В России рассматривается возможность введения обязательной маркировки автомобильных запчастей. Соответствующий проект постановления подготовлен Министерством промышленности и торговли РФ и размещен на портале нормативных правовых актов. Об этом сообщается на официальном ресурсе ведомства.
Предполагается, что обязательная маркировка автозапчастей, включая отдельные компоненты транспортных средств, устройств с двигателями внутреннего сгорания и самоходных машин, будет вводиться поэтапно, начиная с 1 сентября 2026 года.
Отмечается, что на российском рынке автозапчастей присутствует значительная доля нелегальной продукции. Это приводит к распространению некачественных товаров, увеличению нарушений в отрасли, связанных с ввозом контрафактных запчастей для легковых автомобилей. Кроме того, не соблюдаются требования безопасности, предусмотренные техническими регламентами ЕАЭС.
В сообщении Минпромторга указывается, что механизмы маркировки уже прошли апробацию в ходе эксперимента, который проводится с 25 февраля прошлого года по 31 августа текущего года.
В случае утверждения проекта постановления, с 1 сентября 2026 года будет введена обязательная регистрация в системе маркировки. С 1 декабря текущего года станет обязательным маркировать и предоставлять в систему информацию о вводе продукции в оборот. А с 1 декабря 2027 года потребуется предоставлять в систему сведения об обороте товаров и их выводе из оборота.